局长信箱
主题:老旧小区安装电梯审批程序的建议   姓名:白云...  时间:2018-07-24 15:47:03

局长你好:

      白云台社区辖区幅源面积3.7平方公里,人口45000多人,共有小区70多个,辖7个居民小组,未安装电梯的老旧小区及楼栋约30多个,自国家对老旧小区安装电梯給予补助的政策以来,给老旧小区改造升级,也给老旧小区居民生活居住条件的改善带来了福音。同时也因为老旧小区功能的缺陷,管理不完善,因为电梯安装导致辖区信访不断、安全隐患增加,原因如下:1、小区未成立业委会、无物业管理;2、三无老旧小区电梯安装后,谁来管理维护保养?因为这些原因在今后的城市管理过程中会导致信访不断、安全隐患极大。为此,为了辖区的稳定和老旧小区电梯安装不增加新的安全隐患,特向市规划局领导报告,在老旧小区电梯安装审批过程中提出如下建议:

       1、无业委会、无管理单位、无物业管理的“三无小区”安装电梯的申请,望谨慎审批或不予审批,待相关组织和小区管理组织确认后,給予审批。

       2、安装电梯的老旧小区的申请,希望规划局领导听取辖区街道办事处或社区的稳定和安全隐患评估意见后,給予审批。

       以上建议,希望市规划局领导重视。谢谢

                                                                                                        白云台社区居委会

                                                                                                          2018年7月24日

      

    

管理员回复:

白云台社区居委会:

贵委通过市规划局局长信箱反映的关于“老旧小区安装电梯审批程序的建议”已收悉,经研究,现将有关情况回复如下:

一、既有建筑增设电梯是为适应经济发展和人口老龄化的需求,提升居民生活品质的一项民生工程,省、市级相关部门相继出台了既有建筑增设电梯的实施意见,凡具备电梯增设条件,符合相关要求的老旧住宅均可申请增设电梯。相关部门及社区组织应给予最大支持。

二、为充分发挥街道办事处、社区居委会的工作优势,有效加强电梯的申报、安装和使用管理,根据《巴中市既有建筑增设电梯的实施意见》有关规定,对今后“三无”(即无业委会、无管理单位、无物业管理)小区申请安装电梯的,由社区居委会统一申报。

感谢贵委对城乡规划工作的关心与支持。

 

巴中市规划管理局

2018年8月1日

主题:请政府领导做主   姓名:经开...  时间:2018-07-17 08:10:19

尊敬的市区领导:

      你好,我们是比弗利山庄611栋楼的业主,就巴中市中润实业集团有限公司,无视合同法意识、藐视国家法律、无视业主合法权益,延期交房一事,向政府相关部门反映无数次,恳请市政府要高度重视,加快解决。

比弗利山庄611栋楼,共有928套住房。该工程建设单位:中润实业集团有限公司,施工单位:华兴建筑有限公司,监理单位:科信建设工程监理有限公司、华达建设工程管理有限公司,设计单位:高地工程设计咨询有限公司,勘察单位:西北综合勘察设计研究院,测绘单位:方正房屋面积测绘有限责任公司,监管部门:市经开区房屋征收管理局。自开建、开盘和预售以来,截止目前已经出售860套商品房,业主房款已交清。按照房屋预售合同规定,第一批购房业主(242户)交房时间是20164月;第二批购房业主(405户)交房时间是20174月;第三批购房业主(213户)大多在不知情的情况下购买,交房时间是20187月。前两批购房者依合同订立的交房时间已延期一年以上,最长有两年半;第三批购房者交房时间已到期。自2016年夏天以来,比弗利山庄611栋楼工程基本处于停滞状态,电梯、水电气、消防通讯、化粪池、绿化景观、基础设施以及910栋的门等工程停工一年多,与法定交房条件(标准)差距甚远,交房遥遥无期,给业主带来巨大利益损失和极大精神伤害。

我们只能无奈的在多次理性维权和漫长的等待中度过。业主大多数是工薪阶层,有乡下农民、在外务工人员、刚工作的青年,多数是首次购房或刚性需求,在城区无住房,业主用光自己大半辈子积蓄(或靠父母购买)并债台高筑。多数在城区租房居住,边还房贷,生活压力无比巨大。在外务工人员春节返乡居无定所,寄居在亲戚朋友家。年轻人购买的婚房,因交不了房结不了婚;有些业主因交不了房孩子上学也成了难题。现在部分业主因此成为城市的贫困户、特困户,连基本生活问题都很难保障。

业主多次找开发商交涉,中润实业对业主交房一推再推,一哄再哄,一骗再骗,诓骗甚至达到明目张胆的地步,仍瞒天过海、蛮横无理,购房者欲哭无泪。华兴建筑答应业主复工,但工程进度极其缓慢,做表面文章,形成业主维权就动工,不维权就停工的“奇怪”现象。业主们关注的电梯(只来一部)、水电气至今没有丝毫进展。市信访局、经开区房管局及公安分局、时新街道办事处等部门,虽然做过一些工作,但没有明显的效果和实质性进展,大多将事情一推了之,没有履职尽责。业主在维权过程中,政府部门的工作人员和特警人员,存在官僚作风、暴力执法、粗暴野蛮,动不动就给业主扣上“违法乱纪”的帽子,实施抓捕,给业主造成人格尊严上的伤害,这些行为做法与政府的宗旨相违背。在全面推进依法治国的新时代期,业主的正当合法权益得不到有效保障,连正常合理诉求都很难得到伸张。

希望市政府及相关部门以事实为依据,依法律为准绳,为业主主持公道,尽快协调相关事宜,拿出新举措,采取补救措施,督促中润、华兴严格按照合同约定及早完成比弗利的扫尾工程,尽快交房,让业主住上新房子,安家立业。

 

联 名 人:比弗利山庄611栋楼全体业主

业主代表:郑和平、王春梅、冉明钊、曾江蓉、刘仕寿

                         2018717

管理员回复:

业主代表:

     您好!你们反映的问题收悉,根据属地管理原则和事权划分要求,现已移交经开区规建局调查处理,联系电话0827-8651036

     感谢你们对城乡规划建设工作的关心和支持,欢迎提出更多宝贵意见和建议。

 

 巴中市规划管理局

2018年717

主题:咨询   姓名:东东  时间:2018-07-15 17:25:53
局长您好!请问,小区未通过规划,开发商可以进行商品房预售许可吗?
管理员回复:
 网友;
你好!你在局长信箱咨询的问题已收悉,现回复如下:
一、 建设项目未经规划审批许可开工建设的属违规违纪行为,将由市城管执法局根据线索进行查处,l联系电话0827-5268998。
二、 商品房开发建设经规划审批许可,办理工程施工许可,施工情况经部门审核后,出具商品房预售许可方能对外销售。详情请咨询巴中市住房和城乡建设局,联系电话0827-5261300。 
主题:后河桥明珠花园小区违规交房导致小区烂尾。(希望你们不要踢皮球,当初2010年我们买房的时候是你们市局管,现在你们推来推去的,找经济开发区。)   姓名:刘佳  时间:2018-07-03 16:24:38
 

关于巴中市巴州区后河桥明珠花园小区

受害业主申诉说明

尊敬的局长父母官

您们好!

   

巴中市后河桥明珠花园小区AB号楼入住近400户,1000多人在本小区。本小区从11年就在销售,可是15年开始交房后业主才知道规划未取得合法手续,现已入住的消防未通过验收,预售证以前拿别的证件欺骗购房客户就是现在入住的1000多名业主,由于以上历史遗留未解决问题造成近400户业主无法取得合法的不动产权证。本小区经历了几届政府的轮换但未得到任何解决。为什么要写信给您汇报:1、部分业主给市长信箱写过很多次反映材料均没有得到解决。

2、目前居住环境极差而且消防设施没有,逃生通道有隐患而且没有得到当地消防部门的验收也没有预防措施,业主的生命财产安全随时受到威胁。

3、业主集体找开发区委申诉,解决了天然气开通,但别的问题任然没有解决、业主产权目前没有保障当地主管政府部门没有给方案一直拖延。

4、目前给排水,过道,还有一栋违建烂尾楼一直没有完工施工量达到30% ,给入住的1000多名业主带来了生活的困扰。据多方了解这个小区开发性质为拆迁还原房和部分商品房,所以牵扯多方利益,几届政府未解决已经拖延5年时间了。

5、十九大已经胜利召,可是小区的问题还是没有得到有效解决,而且已经恶化严重,物业公司没有承担相应的管理服务,经很多业主反映高温天气消防安全通道不健全、而且还被多辆电瓶车堵住,安全通道不安全,最近杭州的纵火案还有很多居民楼着火事件多有发生,本着生命第一,党的十九大胜利召开,我觉得我们应该给省政府汇报我也相信政府和各级领导解决问题,虽然当地政府主管部门目前仍然未解决。我相信领导看到这封业主的信会高度重视,预防群体性事件,和人民群众的生命财产安全受到伤害。 代表1000多名业主申诉,

期待局长给予解决丽巴中建设我们巴中人共同努力

附件:本小区最近的现状照片

 

 申诉人: 全体业主签名按手印

  二零一八年六月二十日

附件:巴中市后河桥明珠花园小区目前真实现状

照片拍摄于2018620日星期三

 

小区入口

管理员回复:

刘佳网友:

     您好!您反映的问题按照事权划分要求,已移交经开区规建局办理。

     感谢您对城乡规划建设工作的关心和支持,欢迎提出更多宝贵意见和建议。

 

 巴中市规划管理局

2018年7月4


1 2 3 4 5 下一页尾页
写信须知:

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

姓名 电话 邮箱
类型
主题
内容
验证码 如果您无法识别验证码,请点图片更换
回到顶部
站点地图